Купить дедик для большого новострого проекта в Украине, как tsn.ua

Дедик это фактически транслитерация от сокращенного английского dedic (dedicated — выделенный). Сленговое слово обозначает физический сервер и используется для размещения разного рода сайтов и веб проектов. 

Нас периодически спрашивают, какой сервер подобрать для новостного сайта, типа tsn.ua или ему подобных. В данном случае может быть два варианта получить серверную мощность в свое распоряжение:

1. Аренда дедика у хостинг провайдера(пример https://hyperhost.ua/ru/servers) — в данном случае вы можете за 300-400 USD подобрать довольно мощные сервера, способные выдерживать неплохую нагрузку. Цена дедика в таком случае значительно ниже нежели при покупке. Это связано с тем, что хостеры покупают сервера оптом и размещают целыми стойками в дата центрах. Их модель работы рассчитана на долгую перспективу. А значит ежемесячно вам потребуется меньше бюджет на хостинг своего сайта.

страница сайта хостинг провайдера с арендой серверов

2. Покупка дедика — в таком случае вы оцениваете ресурс, который вам потребуется собираете компоненты сервера в корпус и размещаете корпус у себя в офисе редакции или на колокейшн в дата центре. При этом цена дедика составит от 5тыс долларов и вам еще нужно решить вопрос размещения сервера. 

Из плюсов аренды сервера:

  • вы легко можете перейти на другой сервер, добавлять ресурс, прекращать работу;
  • вы не думаете о питании и обслуживании сервера;
  • меньше первичные вложения средств;

Из минусов аренды;

  • в долгой перспективе вы платите больше нежели при покупке своего сервера 

Из плюсов покупки дедика:

  • сервер находится в вашей собственности;
  • после покупки, он требует меньше вложений средств в содержание 

Из минусов покупки:

  • колокейшн стоит около 100 USD в месяц, а содержание сервера в офисе чревато рисками отключения электричества, человеческим фактором и многим другим рискам;
  • при устаревании железа, вам придется самостоятельно менять начинку сервера а со временем и весь сервер в целом
дата центр с серверами

Также при выборе компании, где вы планируете аренду или колокейшн, обязательно проверьте соответствие следующим параметрам:

  • круглосуточный саппорт, наличие ночного администратора на связи с клиентом;
  • наличие юрлица в Украине и возможность работы по договору, что обезопасит вас от ошибок со стороны провайдера;
  • отзывы в сети, особенно обратите внимание на негативные отзывы и ответы хостера на такие отзывы

Специфика новостных сайтов подразумевает периодические повышенные нагрузки на сервер, во время пиковых новостей или горячих новостей, поэтому всегда помните о запасе вычислительной мощности минимум в 30%. Условно если у вас в обычный день на сайте одновременно может находиться 20тыс пользователей и это создает нагрузку в 70%, будьте внимательны — в пиковый момент сервер может просто лечь. Всегда думайте о перспективе, так вы сможете обойти конкурентов и удержать своих читателей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *